- N +

东京奥运会三人篮球赛程(东京奥运会三人篮球赛程时间)

东京奥运会三人篮球赛程(东京奥运会三人篮球赛程时间)原标题:东京奥运会三人篮球赛程(东京奥运会三人篮球赛程时间)

导读:

奥运会篮球比赛赛程表逐风远回答:2人气:3解决时间:2008-08-0120:16检举这是具体赛程安排5月27日国际篮联官网消息:北京奥运会男篮比赛将于8月10日至24日在新落...

奥运会比赛赛程表

逐风远 回答:2 人气:3 解决时间:2008-08-01 20:16检举 这是具体赛程安排

5月27日国际篮联官网消息:北京奥运会男篮比赛将于8月10日至24日在新落成的五棵松篮球馆举行,中国男篮的第一场比赛将与劲敌美国男篮在8月10日的晚上22:15开始喵觅猫罐头怎么样

一. 分组:

A组:阿根廷,澳大利亚,伊朗,立陶宛,俄罗斯,落选赛球队A

B组:安哥拉,中国,西班牙,美国,落选赛球队B和落选赛球队C

二. 小组赛赛程:

2008年8月10日

7. 9:00 俄罗斯 vs伊朗

8. 11:15 落选赛球队B vs安哥拉

9. 14:30 西班牙 vs落选赛球队C

10. 16:45 立陶宛 vs阿根廷

11. 20:00 澳大利亚 vs落选赛球队A

12. 22:15 美国 vs中国

2008年8月12日

19. 9:00 伊朗 vs立陶宛

20. 11:15 落选赛球队A vs俄罗斯

21.14:30 落选赛球队C vs落选赛球队B

22. 16:45 中国 vs西班牙

23. 20:00 安哥拉 vs美国

24. 22:15 阿根廷 vs澳大利亚

2008年8月14日

31. 9:00 落选赛球队Bvs西班牙

32. 11:15 澳大利亚 vs 伊朗

33. 14:30 安哥拉 vs中国

34. 16:45 立陶宛 vs俄罗斯

35. 20:00 美国 vs落选赛球队C

36. 22:15 阿根廷 vs落选赛球队A

2008年8月16日

43. 9:00 落选赛球队C vs安哥拉

44. 11:15 俄罗斯 vs澳大利亚

45. 14:30 落选赛球队A vs立陶宛

46. 16:45 伊朗 vs阿根廷

47. 20:00 中国 vs落选赛球队B

48. 22:15 西班牙 vs美国

2008年8月18日

55. 9:00 伊朗 vs落选赛球队A

56. 11:15 澳大利亚 vs立陶宛

57. 14:30 落选赛球队C vs中国

58. 16:45 安哥拉 vs西班牙

59. 20:00 美国 vs落选赛球队B

60. 22:15 阿根廷 vs俄罗斯

三. 四分之一决赛

2008年8月20日

65. B2 vs A3

66. A1vsB4

67. A2vsB3

68. B1vsA4

准确的场序和比赛时间最迟将在8月18日晚上公布,比赛仍将于14:30,16:45,20:00和22:15开始。

四. 半决赛

2008年8月22日

71. 65胜者vs66胜者

72. 67胜者vs68胜者

准确的场序和比赛时间最迟将在8月19日晚上公布,半决赛将于20:00和22:15

五. 决赛

2008年8月24日

75. 12:00 71场负者vs72场负者(决3.4名)

76. 14:30 71场胜者vs72场胜者(决冠亚军) 米佳

奥运会篮球赛程表

星期日:(10/8) 北京奥林匹克篮球馆

09:00-10:45 男子预赛 A组 第07场 俄罗斯 - 伊朗

11:15-13:00 男子预赛B组 第08场 资格赛球队B - 安哥拉

14:30-16:15 男子预赛B组 第09场 西班牙 - 资格赛球队C

16:45-18:30 男子预赛A组 第10场 立陶宛 - 俄罗斯

20:00-21:45 男子预赛 A组 第11场 澳大利亚 - 资格赛球队A

22:15-24:00 男子预赛 B组 第12场 美国 - 中国

星期二:(12/8)

09:00-10:45 男子预赛A组 第19场 伊朗 - 立陶宛

11:15-13:00 男子预赛 A组 第20场 资格赛球队A - 俄罗斯

14:30-16:15 男子预赛 B组 第21场 资格赛球队C - 资格赛球队B

16:45-18:30 男子预赛B组 第22场 中国 - 西班牙

20:00-21:45 男子预赛B组 第23场 安哥拉 - 美国

22:15-24:00 男子预赛 A组 第24场 阿根廷 - 澳大利亚

星期四:(14/8)

09:00-10:45 男子预赛B组 第31场 资格赛球队B - 西班牙

11:15-13:00 男子预赛A组 第32场 澳大利亚 - 伊朗

14:30-16:15 男子预赛 B组 第33场 安哥拉 - 中国

16:45-18:30 男子预赛 A组 第34场 立陶宛 - 俄罗斯

20:00-21:45 男子预赛B组 第35场 美国 - 资格赛球队C

22:15-24:00 男子预赛 A组 第36场 阿根廷 - 资格赛球队A

星期六:(16/8)

09:00-10:45 男子预赛 B组 第43场 资格赛球队C - 安哥拉

11:15-13:00 男子预赛A组 第44场 俄罗斯 - 澳大利亚

14:30-16:15 男子预赛A组 第45场 资格赛球队A - 立陶宛

16:45-18:30 男子预赛A组 第46场 伊朗 - 阿根廷

20:00-21:45 男子预赛 B组 第47场 中国 - 资格赛球队B

22:15-24:00 男子预赛 B组 第48场 西班牙 - 美国

星期一:(18/8)

09:00-10:45 男子预赛A组 第55场 伊朗 - 资格赛球队A

11:15-13:00 男子预赛 A组 第56场 澳大利亚 - 立陶宛

14:30-16:15 男子预赛B组 第57场 资格赛球队C - 中国

16:45-18:30 男子预赛 B组 第58场 安哥拉 - 西班牙

20:00-21:45 男子预赛B组 第59场 美国 - 资格赛球队B

22:15-24:00 男子预赛 A组 第60场 阿根廷 - 俄罗斯

星期三:(20/8)

14:30-16:15 男子1/4决赛 第65场 B2 - A3

16:45-18:30 男子1/4决赛 第66场 A1 - B4

20:00-21:45 男子1/4决赛 第67场 A2 - B3

22:15-24:00 男子1/4决赛 第68场 B1 - A4

星期五:(22/8)

20:00-21:45 男子半决赛 第71场 第65场胜者 - 第66场胜者

22:15-24:00 男子半决赛 第72场 第67场胜者 - 第68场胜者

星期日:(24/8)

12:00-13:45 男子3-4名决赛 第71场负者 - 第72场负者

14:30-16:15 男子冠亚军决赛 第71场胜者 - 第72场胜者

东京奥运会三人篮球赛程

奥运会篮球比赛的赛程规则是怎样的?

北京奥运会男篮比赛共分四个阶段:小组赛,1/4决赛,半决赛以及决赛。

每六支球队为一组,分为AB两组,组内进行单循环赛。每赢一场积2分,输一场积1分,弃权积0分。小组中积分最高的四支球队获得出线权。如出线两支球队积分相同,则根据两队之间的胜负关系排定座次。如出线多队积分相同,则计算得失分比(得分除以失分),得失分比越高,名次越靠前。

1/4决赛:

两个小组八支出线球队按照如下对阵比赛:

第31场比赛:A2 vs B3;第32场比赛: B1 vs A4;第33场比赛: B2 vs A3;第34场比赛: A1 vs B4

胜者进入半决赛,败者被淘汰,并将不再进行任何比赛。

半决赛四支球队按如下对阵比赛:

第31场比赛胜者 vs 第32场比赛胜者,第33场比赛胜者 vs 第34场比赛胜者

半决赛胜者进行冠亚军争夺战,半决赛败者进行铜牌争夺战。

排名规则:

11-12名:小组赛两支垫底球队根据各自小组战绩排定第11或第12名。如战绩相同,则根据得失分比排定座次。

9-10名:由各小组第五名争夺,规则同第11-12名规则。

5-8名:由1/4决赛失败的球队争夺。根据小组赛战绩排定。如战绩相同则根据小组名次决定。如名词也相同,则计算得失分比决定。

女篮排名赛程及排名规则同男篮。赛制

奥运会男、女篮比赛将由预赛、四分之一决赛、半决赛及决赛构成。

比赛将采用分组单循环的办法进行。12支参赛队将被分为A、B两组,每组6支队。每组排名前4位的队伍将获得参加四分之一决赛的资格,每组排名为第5和第6位的队伍将被淘汰并不再进行任何比赛。

四分之一决赛

从预赛中获得四分之一决赛资格的8支队伍将进行淘汰赛,方式如下:

第31场比赛:A2对B3

第32场比赛:B1对A4

第33场比赛:B2对A3

第34场比赛:A1对B4

以上比赛的胜队将进入半决赛,负队将被淘汰并不再进行任何比赛。

半决赛

四分之一决赛的胜队将按照以下方式进行比赛,排出第1-4名:

第35场比赛:第31场比赛的胜队对第32场比赛的胜队

第36场比赛:第33场比赛的胜队对第34场比赛的胜队

以上比赛的胜队将争夺金牌,负队将争夺铜牌。

决赛将按照以下方式进行:

第37场比赛:第35场比赛的负队对第36场比赛的负队(争夺第3名和第4名)

第38场比赛:第35场比赛的胜队对第36场比赛的胜队(争夺第1名和第2名)

第37场比赛的胜队将获得铜牌;负队将获得第四名。

第38场比赛的胜队将获得金牌;负队将获得银牌。

排名赛

第11至12名

预赛中每组的第6名应获得比赛的第11名和第12名,排名原则如下:

1、预赛中的胜负场次记录

2、如果两队胜负记录相同,则应按得失分率计算排名(用除法计算)。该得

失分率应计算两队在预赛中的全部比赛成绩。1、先打奥运会预选赛,也就是各大洲的比赛,比如亚洲杯、欧洲杯比赛中,前几名可以直接得到奥运会入场券、然后再通过附加赛和绿卡等手段,共确立出12支球队参加奥运会。

2、将十二支球队分成A、B两组,首先进行的小组赛,即单循环赛制,就是小组的每支球队分别与其他每支球队一一碰面,利用积分的形式,淘汰掉小组的最后两名,选出八支球队进入淘汰赛。

3、淘汰赛,即一场定输赢,由A1:B4A2:B3A3:B2A4:B1,四场比赛完成后,淘汰四支球队,剩四支球队进入半决赛;

4、半决赛,也为淘汰赛制,由A1:B2A2:B1 两场比赛完后,胜利的球队进行决赛,失败的球队争夺三、四名。篮球教学奥运会篮球规则_篮球比赛规则比赛 日期 时间 球队 对阵 球队

A组 8月10日 9:00 澳大利亚 vs. 落选赛 A

A组 11:00 俄罗斯 vs. 伊朗

A组 14:30 立陶宛 vs. 阿根廷

B组 16:30 美国 vs. 中国

B组 20:00 西班牙 vs. 落选赛 C

B组 22:00 落选赛 B vs. 安哥拉

A组 8月12日 9:00 落选赛 A vs. 俄罗斯

A组 11:00 阿根廷 vs. 澳大利亚

A组 14:30 伊朗 vs. 立陶宛

B组 16:30 中国 vs. 西班牙

B组 20:00 安哥拉 vs. 美国

B组 22:00 落选赛 C vs. 落选赛 B

A组 8月14日 9:00 阿根廷 vs. 落选赛 A

A组 11:00 立陶宛 vs. 俄罗斯

A组 14:30 澳大利亚 vs. 伊朗

B组 16:30 安哥拉 vs. 中国

B组 20:00 落选赛 B vs. 西班牙

B组 22:00 美国 vs. 落选赛 C

A组 8月16日 9:00 落选赛 A vs. 立陶宛

A组 11:00 伊朗 vs. 阿根廷

A组 14:30 俄罗斯 vs. 澳大利亚

B组 16:30 中国 vs. 落选赛 B

B组 20:00 落选赛 C vs. 安哥拉

B组 22:00 西班牙 vs. 美国

A组 8月18日 9:00 伊朗 vs. 落选赛 A

A组 11:00 澳大利亚 vs. 立陶宛

A组 14:30 阿根廷 vs. 俄罗斯

B组 16:30 落选赛 C vs. 中国

B组 20:00 美国 vs. 落选赛 B

B组 22:00 安哥拉 vs. 西班牙

1/4决赛 8月20日 14:30 B2 vs. A3

16:30 A1 vs. B4

20:00 A2 vs. B3

22:00 B1 vs. A4

半决赛 8月22日 20:00 B2A3 胜者 vs. A1B4 胜者

22:00 A2B3 胜者 vs. B1A4 胜者

三四名决赛 8月24日 12:00 半决赛 负者 vs. 半决赛 负者

冠亚军决赛 14:30 半决赛 胜者 vs. 半决赛 胜者

返回列表
上一篇:
下一篇:

发表评论中国互联网举报中心

快捷回复:

    评论列表 (暂无评论,共21人参与)参与讨论

    还没有评论,来说两句吧...